icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
03:50
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Башкортостане ветераны ВОВ могут бесплатно воспользоваться услугами такси

09:58 28.04.2024 16+

В Башкортостане вот уже четвертый год реализуется проект Яндекс.Такси - ветеранам. Бесплатные поездки доступны четырежды в месяц инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, награжденным знаком Жителю блокадного Ленинграда.

Социальный проект был запущен к юбилею Великой Победы, и за 3 с небольшим года его участниками стали почти 2 тысячи наших ветеранов. Акция бессрочная. Услугами такси ветераны могут воспользоваться бесплатно в тех городах республики, которые находятся в зоне покрытия Яндекс.Такси. Для сопровождающих родственников поездка, разумеется, также бесплатная, - рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Алгоритм заказа такси для ветерана отличается от обычных способов. О предстоящей поездке нужно сообщить заранее по телефону 8 800 775 00 14 (звонок бесплатный). Заявку примет сотрудник Республиканского центра социального обслуживания, далее фиксируется маршрут следования и заявка оформляется в приложении Яндекс такси, в комментариях указывается физическое состояние клиента. После назначения автомобиля информация передаётся заказчику. Звонки на горячую линию Республиканского центра социального обслуживания принимаются с 9 до 18 часов в рабочие дни.

Услуга для ветеранов будет доступна и в праздничные выходные дни: с 28 апреля по 12 мая заявки по телефону 8 800 775 00 14 принимаются с 10 до 18.00 часов.

Справочно:

В соответствии с федеральным и республиканским законодательством ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, приобретения твердого топлива и транспортных услуг по его доставке. За первые 3 месяца 2024 года в Башкортостане компенсация выплачена 2363 участникам ВОВ, труженикам тыла, лицам, награжденным знаком Жителю блокадного Ленинграда либо знаком Житель осажденного Севастополя, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей на сумму свыше 7 млн рублей. Ветеранам и инвалидам ВОВ бесплатно предоставляются социальные услуги, в том числе на дому. В настоящее время такую помощь получают более 100 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.