icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
02:04
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Регионы-участники эксперимента по развитию партнерского финансирования обсудили ход эксперимента

09:14 28.04.2024 16+

В Грозном состоялся круглый стол Партнерское финансирование новые возможности для развития финансового рынка. Его участники обсудили реализацию эксперимента по внедрению партнерского финансирования.

Организаторами круглого стола выступили Банк России совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Чеченской Республики. В мероприятии принимали участие делегации из Башкортостана, Дагестана, Татарстана, руководство Чеченской Республики, представители Федерального Собрания Российской Федерации, финансовых, общественных и научных организаций, а также духовенства.

- У каждого субъекта Российской Федерации участника эксперимента есть свои особенности и своя специфика по развитию партнерского финансирования в регионах. Наша задача объединить усилия совместно с федеральным центром и постоянно обмениваться информацией и опытом для того, чтобы эксперимент показал свою результативность, а также востребованность партнерского финансирования со стороны населения и бизнеса, - прокомментировала исполняющая обязанности министра финансов Республики Башкортостан Светлана Малинская.

Республику Башкортостан на мероприятии представили управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России Марат Кашапов и директор АНО Центр финансовых исследований Республики Башкортостан Евгений Декатов.

- Одно из первых подобных совещаний здесь проходило в 2016 году, с тех пор много поменялось, в том числе законодательство. Сейчас мы уже обсуждаем практику регионов - что уже наработано полезного, что еще предстоит сделать, какие нужны меры поддержки и изменения в законодательство, чтобы более активно претворять в жизнь принципы партнерского финансирования. Как известно, они в значительной степени соответствуют как требованиям ислама, других религий, так и общим этическим представлениям. Это немаловажно для большой части населения нашей страны, поскольку повышает доступность финансовых услуг, обогащает палитру финансовых инструментов, и у людей становится больше возможностей для выбора. Кроме того, это важно для позиционирования России на внешней арене для привлечения возможных инвестиций из-за рубежа, - подчеркнул управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Участники круглого стола рассказали о ходе реализации эксперимента по партнерскому финансированию в регионах. Представители кредитных организаций и финансовых компаний поделились опытом и видением перспектив использования инструментов партнерского финансирования. В ходе дискуссии были озвучены не только достижения и успехи, но и обозначены проблемные места эксперимента, а также состоялся конструктивный совместный поиск ответов на вызовы, возникшие в ходе первых месяцев реализации эксперимента.

Такие рабочие встречи с участием представителей всех вовлеченных в эксперимент регионов очень важны, поскольку именно в ходе совместных обсуждений формируются действенные решения и подходы к реализации этого нового для Российской Федерации финансового механизма. В общую копилку попадают все успешные практики и наработки. Так, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на круглом столе, поделился идеями объединения механизмов партнерских финансов и жилищных сбережений, которые разработаны и внедрены в Республике Башкортостан, что послужило основой федерального законопроекта, находящегося сейчас на рассмотрении в Госдуме. Надеемся, опыт нашей республики окажется востребован и в других субъектах страны, отметил Евгений Декатов.

Напомним, что эксперимент по партнерскому финансированию проходит в России с 1 сентября 2023 по 1 сентября 2025 года на территории 4 пилотных регионов: Башкортостана, Дагестана, Татарстана и Чеченской Республики.