icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
20:22
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Уфе водитель такси, напомнив об уловках мошенников, помог сберечь деньги

11:20 28.03.2024 16+

Под предлогом того, что срок действия сим-карты заканчивается, аферисты попытались обмануть мужчину и присвоить кредитные деньги.

Заявитель рассказал, что в дневное время ему позвонил неизвестный и представился оператором сотовой связи. Он пояснил, что срок действия сим-карты истекает и для продления необходимо назвать код из сообщения, отправленного на телефон. Мужчина поверил и продиктовал цифры.

Через некоторое время ему позвонил сотрудник якобы государственных услуг и сообщил, что мошенники пытаются завладеть его личными данными, а также оформить автокредит. Далее разговор продолжился с работником банка, утверждавший, что для недопущения подобной ситуации ему необходимо опередить аферистов и оформить кредит. Мужчина с помощью приложения онлайн-банка подал заявку на сумму более 670 тысяч рублей. Деньги он должен был перевести на карту, однако, она находилась дома. Мошенник не растерялся и вызвал ему такси.

Забрав карту из дома, уфимца ждал тот же самый таксист. Доехав до торгового центра, водитель заподозрил неладное и напомнил мужчине о мошенниках, представляющихся сотрудниками различных учреждений и организаций.

В последующем ему снова поступил звонок от сотрудника правоохранительных органов, который предупредил, что банковские операции находятся под контролем. Мужчина, обдумывая свои дальнейшие действия, решил прекратить разговор и сообщить о случившемся в полицию.

В ближайшее время руководство Управления МВД России по городу Уфе планирует поощрить водителя такси, который помог предотвратить деяние мошенников.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

1057

Оставить сообщение: