icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
20:04
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Около 2 миллионов рублей составил ущерб жителям республики от действий мошенников за сутки

12:39 12.03.2024 16+

Аферисты продолжают действовать по схеме Ваш родственник попал в ДТП, а также убеждают граждан брать кредиты, обещая легкий заработок.

В Отдел полиции 6 МВД России по г. Уфе обратился 40-летний врач стоматологической клиники. Он рассказал, что попался на уловку телефонных мошенников.

В Интернете мужчина познакомился с девушкой. После непродолжительного общения она предложила способ дополнительного заработка, которым она сама занимается 3 года. Суть работы - торговля валютой на бирже. Девушка убедила мужчину, что он сможет заработать большие деньги, не прилагая никаких усилий.

Злоумышленница передала контакты якобы специалистам, которые вскоре позвонили горожанину в одном из мессенджеров. Они помогли создать личный кабинет на специальном сайте и попросили перевести для начала 50 тысяч рублей.

Далее заявитель оформил кредит на сумму более 700 тысяч рублей и вложил их в выгодный проект. В этот же день он подал заявку на вывод денежных средств. Оказалось, что для получения денег необходимо оплатить налог. Мужчина заподозрил неладное и обратился в полицию.

В Отдел МВД по Кугарчинскому району обратилась 84-летняя местная жительница. Пенсионерке позвонил неизвестный, который сообщил, что ее дочь попала в ДТП. Он потребовал передать деньги, чтобы уладить ситуацию.Женщина была напугана, поэтому поверила в эту ложь. Взволнованная жительница села Максютово согласилась отдать около 290 тысяч рублей личных сбережений. Вскоре к ней домой пришёл курьер и забрал пакет с деньгами. Лишь потом заявительница узнала, что с ее дочерью всё в порядке.

На такую же мошенническую схему попала 79-летняя жительница г. Кумертау. Под предлогом Знакомая попала в ДТП злоумышленники убедили доверчивую пенсионерку отдать им 100 тысяч рублей личных накоплений. Позже женщина поняла, что стала жертвой телефонного мошенничества, но вернуть деньги уже не получилось.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ Мошенничество.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: проявляйте максимальную осторожность при общении с неизвестными вам лицами по телефону или в мессенджерах. Не доверяйте обещаниям быстрого заработка. Не переводите и не передавайте незнакомцам деньги. Мошенничество по схеме ваш родственник в беде это стандартная уловка аферистов. При поступлении таких звонков нужно немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке.

Диана Губайдуллина, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

1078

Оставить сообщение: