icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
23:45
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Жители Белорецка заинтересовались инвестициями и попались на уловки мошенников

12:06 11.03.2024 16+

8 марта в белорецкий отдел полиции обратилась 62-летняя женщина и рассказала, что попала под влияние неизвестных лиц. Пенсионерка в заявлении указала, что ей позвонил мужчина, который представился главным специалистом инвестиционной платформы, и предложил дополнительный заработок. Белоречанка решила попробовать, хотя знаний в области инвестирования у неё не было. В течение нескольких дней она вкладывала деньги, как ей казалось, в будущий заработок. Все наставления от якобы куратора она получала по телефону, и сначала доход действительно был, но только виртуальный. Пенсионерка перевела на счета неизвестных более 1 миллиона рублей, а когда захотела вывести эти деньги, у неё ничего не получилось.

26-летний местный житель, работающий плотником, 9 марта обратился в полицию с похожей проблемой. Он заявил, что не смог вывести денежные средства, вложенные им в биржу. Разумеется, вся эта история изначально была обманом и никакого заработка он не получил бы. Молодой человек отдал мошенникам более 400 тысяч рублей.

В сложной ситуации оказался 53-летний белоречанин, который хотел получить дополнительный заработок, предложенный им неким финансовым аналитиком. Почти месяц мужчина вёл общение в мессенджере с лже-специалистами, радовался иллюзорной прибыли и уже представлял себя успешным инвестором, а в итоге потерял более 940 тысяч рублей.

Уроком на будущее послужил инцидент, произошедший с 23-летней белоречанкой. В социальной сети с ней связалась некая Дарья, которая предложила дополнительный заработок на процентах от инвестиций. Потерпевшая не стала рисковать крупными суммами денег. В итоге она лишилась 10 тысяч рублей, зато приобрела бесценный опыт.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведётся расследование.

Полиция призывает граждан быть благоразумными. Запомните, никто не будет предлагать вам лёгкие деньги или помощь в заработке, если не зарабатывает на этом сам. Не верьте неким финансовым аналитикам, кураторам, специалистам инвестиционных площадок, обещающим быстрый доход. Знайте, высокую доходность могут обещать только мошенники! Прежде, чем переводить деньги на счета неизвестных, убедитесь, что у них есть лицензия на ведение брокерской деятельности.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

1179

Оставить сообщение: