icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
18:55
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Оперативники Кугарчинского района задержали двоих несовершеннолетних, причастных к схеме мошенничества

14:30 11.03.2024 16+

14-летние школьники, желая заработать, устроились на криминальную подработку.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кугарчинскому району обратилась 81-летняя пенсионерка.

На телефон заявительницы поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником правоохранительных органов. Звонившая сообщила, что дочь пенсионерки попала в дорожно-транспортное происшествие и сейчас находится в тяжелом состоянии. Через некоторое время также поступил звонок якобы от медицинских работников, подтвердившие слова предыдущего лжеработника. Аферисты под предлогом проведения дорогостоящей операции, убедили собрать денежные средства. Женщина без колебаний отдала 170 тысяч рублей личных сбережений прибывшим к ней курьерам.

Однако позже связавшись со своей родственницей, пенсионерка осознала, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемых злоумышленников. Курьерами оказались двое 14-летних школьников. Один из несовершеннолетних признался, что нашел подработку в Интернете и о своей удачной находке рассказал своему однокласснику. Приятели, за успешное выполнение задания получили не только небольшой процент, но и стали фигурантами уголовного дела.

В настоящее время по факту мошенничества в отношении двоих несовершеннолетних возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

1256

Оставить сообщение: