icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
21:45
Sunday, 28 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

За прошедшие сутки жители республики отдали мошенникам более 4 миллионов рублей

15:30 11.03.2024 16+

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 10 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

В дежурную часть Отдела полиции 5 по г. Уфе с заявлением о мошенничестве обратился 60-летний местный житель. Заявитель в одном из мессенджеров увидел объявление о дополнительном заработке путем инвестирования. Заинтересовавшись предложением, мужчина оставил заявку и уже через несколько минут ему поступил звонок якобы от инвестора. Собеседник рассказал о преимуществах данного вида заработка, а также пообещал помогать в новом деле. Согласившись на условия, уфимец оформил несколько кредитов на общую сумму более 3 миллионов рублей, которые в течение двух недель вносил в прибыльный проект. Однако когда потерпевший захотел вывести свою выгоду, сделать этого не получилось, так как его личный кабинет оказался заблокирован.

На подобную уловку мошенничества попался 47-летний житель Куюргазинского района. Мужчина под предлогом инвестирования оформил несколько кредитов на общую сумму около 2 миллионов рублей и перевел их на инвестиционный кошелек. Однако в дальнейшем никаких дивидендов он так и не получил.

50-летняя уфимка также попалась на популярную схему мошенничества. На ее мобильный телефон поступил звонок якобы от оператора сотовой связи. Собеседник предупредил заявительницу о том, что у нее заканчивается срок действия абонентского номера, а также ее банковский счет подвергся взлому. Для предотвращения мошеннических операций звонивший убедил горожанку оформить кредит на сумму более 1 миллиона рублей и отправить полученные средства на безопасный счет. Потерпевшая последовала указаниям афериста и осталась с многомиллионным кредитом.

Уберечь свой банковский счет от мошенников пытался 62-летний уфимец. Мужчине поступил звонок от лжесотрудников банка и правоохранительных органов, которые убедили его в оформлении встречного кредита. Доверившись специалистам горожанин отправил в кошелек аферистов сумму в размере около 2 миллионов рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Не инвестируйте свои деньги в компании, о которых вы ничего не знаете. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте внимательны.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

1233

Оставить сообщение: