icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
00:05
Sunday, 28 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Мошенники ежедневно лишают денег жителей Башкортостана

09:30 10.03.2024 16+

Только за прошедшие сутки в полицию республики поступило 9 сообщений о мошенничествах.

Жительница г.Баймака стала жертвой мошенников в надежде продать товар в социальной сети. Женщина обратилась в местный отдел полиции и рассказала, что выложила в Интернете объявление о продаже яиц. Неизвестные откликнулись на предложение и под предлогом отправки предоплаты убедили ее продиктовать код из смс-сообщения. Заявительница продиктовала аферистам код и с ее карты списались 28 тысяч рублей.

Двое жителей республики лишились денег в надежде их сохранить. Мошенники позвонили своим жертвам под видом сотрудников банка и полиции. По телефону они убедили заявителей в существовании выдуманной угрозы, якобы кто-то пытается оформить на них кредиты. Чтобы избежать проблем, мошенники предложили оформить так называемый встречный кредит. Жительница Уфы взяла кредит на сумму более 900 тысяч рублей, прибавила свои более 800 тысяч рублей и перевела на неизвестный счет. А вот за жителя с.Зубово аферисты сами оформили кредит на сумму более 2 млн рублей и перевели деньги на неизвестные счета, воспользовавшись демонстрацией экрана телефона заявителя.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: в случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, рекомендуется прервать беседу. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет. Не сообщайте по просьбе неизвестных код из смс.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

1283

Оставить сообщение: