icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
13:26
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Белорецке полицейские продолжают информационную кампанию по профилактике мошенничества

16:17 02.03.2024 16+

В рамках профилактической работы с населением по предотвращению киберпреступлений сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан побывали в Белорецком районе.

Временно исполняющий обязанности начальника УВМ МВД по РБ майор полиции Рустам Абдрафиков и его заместитель майор полиции Артур Халиков встретились с трудовым коллективом завода СтропКомплект. На встрече также присутствовал старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий Отдела МВД России по Белорецкому району старший лейтенант полиции Рустам Халилов. Выступающие на конкретных примерах рассказали работникам предприятия о самых популярных способах обмана.
Слушатели узнали, что лучшим противодействием мошеннической схемы Звонок из банка или от сотрудника правоохранительных органов является простое прерывание разговора. Аудитории напомнили, что реальные сотрудники банка или полиции никогда не будут по телефону обсуждать проблемы со счетами и требовать перевести деньги куда-либо.
Положить трубку этот же совет применим, когда злоумышленники звонят под видом оператора сотовой связи для того, чтобы якобы продлить тариф или разблокировать сим-карту, а на самом деле чтобы выманить коды от личных кабинетов различных сервисов. Лекторы предостерегли заводчан и от сомнительного заработка на инвестициях. Правоохранители рассказали о мошенниках, которые могут поджидать своих жертв на сайтах объявлений о покупке и продаже товаров, на маркетплейсах, в социальных сетях.
Не думайте, что вас непросто обмануть. Почти все потерпевшие от рук мошенников были уверены, что с ними этого произойти не могло. Не теряйте бдительности сами и предупредите об опасности своих близких! резюмировал Рустам Тагирович.
Подобные встречи с трудовыми и учебными коллективами стражи правопорядка проводят ежедневно. В 2022 году белоречане отдали мошенникам 18 миллионов рублей, а в 2023 году 44 миллиона рублей. Как видно из этих цифр, ущерб растёт в геометрической прогрессии. Чтобы переломить тенденцию и уведомить как можно большее число людей о мошенничестве, информационная кампания среди населения продолжается.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

1543

Оставить сообщение: