icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
14:30
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Жители республики за сутки потеряли более 6 миллионов рублей из-за действий аферистов

13:04 01.03.2024 16+

В дежурные части органов внутренних дел поступило 16 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

В Отдел МВД России по г. Октябрьскому обратилась 65-летняя местная жительница с заявлением. Женщине в одном из мессенджеров позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Они сообщили, что кто-то оформил кредит на ее имя и предложили помощь в его аннулировании.

Для предотвращения операции аферисты велели сообщить код, который пришел на мобильный заявительницы. Пенсионерка ни о чем не подозревая, продиктовала цифры. С помощью такой махинации злоумышленники получили дистанционный доступ к ее телефону.

Мошенники сказали не заходить в личный кабинет банка через приложение, так как в нем якобы ведут работы специалисты. После этого она еще несколько дней общалась с сотрудниками банка в мессенджерах и надеялась на их помощь.

Заглянуть в приложение и проверить свои счета женщина решилась только когда мошенники перестали выходить на связь. Оказалось, что аферисты оформили на нее несколько кредитов и совершили переводы на сумму более 1,5 миллиона рублей.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

59-летняя жительница села Борискино Оренбургской области также стала жертвой аферистов. Ей поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился следователем. Он сообщил о подозрительных операциях на ее банковском счете. Для того, чтобы сохранить деньги, лжеспециалист предложил перевести их на якобы безопасный счет.

Следуя указаниям мнимого сотрудника правоохранительных органов, пенсионерка приехала в банк города Октябрьского. Сотрудникам она сказала, что действует по личной инициативе. Сняв личные накопления, женщина перевела 600 тысяч рублей на счет мошенников.

Далее ей сообщили о кредите на сумму 400 тысяч рублей, который был оформлен на ее имя. Пенсионерку уговорили оформить займ на ту же суму самостоятельно, чтобы обнулить предыдущий. Аферисты пообещали, что данный кредит аннулируется, его не нужно будет погашать. Женщина поверила и оформила кредит. Все деньги она перевела на специальные счета.

По данному факту Отделом МВД России по г. Октябрьскому возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ Мошенничество.

МВД по Республике Башкортостан призывает: в случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, прервите беседу! Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет. Сообщайте реальную цель кредита в банке.

Диана Губайдуллина, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

979

Оставить сообщение: