icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
17:10
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Полицейские Бакалинского района задержали курьера телефонных мошенников

11:46 25.02.2024 16+

21-летний уфимец нашел подработку в Интернете и стал фигурантом уголовного дела.

В Отдел МВД Росси по Бакалинскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 71-летняя пенсионерка. Женщина стала жертвой мошеннической схемы Ваш родственник попал в ДТП.

По предварительным данным, заявительнице поступил звонок от неизвестного лица, якобы от сотрудника правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что дочь пенсионерки попала в дорожно-транспортное происшествие и ей срочно требуются денежные средства для выплаты компенсации пострадавшим. Чтобы спасти свою родственницу пожилая женщина собрала 700 тысяч рублей из своих сбережений и передала эту сумму специальному человеку, который пришел к ней домой. Однако позже выяснилось, что никто из близких в ДТП не попадал, а вся ситуация уловка телефонных аферистов. Потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали предполагаемого курьера, которым оказался 21-летний уфимец. Молодой человек дал признательные показания и рассказал, что незаконную подработку нашел в одной из социальных сетей. Под руководством куратора горожанин был направлен в Бакалинский, Давлекановский и Чекмагушевский районы, но забрать деньги удалось лишь в первом случае. Похищенные средства злоумышленник отправил аферистам, оставив себе небольшую часть, которые в последующем он потратил на личные нужды. Адреса пожилых жителей соседних районов от куратора так и не поступили.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

1481

Оставить сообщение: