архив номеров

АРХИВ НОМЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Каталог предприятий

    развернутьсвернуть

    ВОПРОС-ОТВЕТ

      Военный прокурор разъясняет о порядке реализации бывшими военнослужащими права на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

      2016.04.14 693 0
      Военный прокурор разъясняет о порядке реализации бывшими военнослужащими права  на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

      Вопрос: «Я являюсь военным пенсионером Минобороны РФ с 1991 года. На основании закона о статусе военнослужащих имею право на бесплатное протезирование зубов (гл. 3, ст. 16, пп. 2-5). Как мне воспользоваться этим правом при отсутствии денежных средств в военном комиссариате? Насколько мне известно военное ведомство должно заключить договор с гражданским медучреждением по поводу протезирования зубов путём взаиморасчёта. Так ли это?» Фомин К.Л.

      Ответ: В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) имеют офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

      Если по месту вашего жительства отсутствуют военно-медицинские организации, а также специалисты или специальное медицинское оборудование, то вы при вышеуказанных условиях имеете право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

      Согласно Правилам возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи (утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 911) вы должны обратиться за справкой в военный комиссариат, в котором вы состоите на пенсионном обеспечении, для подтверждения права на бесплатное оказание медицинской помощи. В последующем при обращении в учреждение здравоохранения вы предъявляете такую справку, по которой вам бесплатно оказывается медицинская помощь.

      Отказ в выдаче такой справки по причине отсутствия договора между военным комиссариатом и учреждением здравоохранения или неперечисления денежных средств законодательством не предусмотрен.

      Рубрики:

      Номер:

    • отправить другу
    • распечатать
    • Комментарии

      Имя
      E-mail
      Текст
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      Отправить
      Сбросить