icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
13:54
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

О правилах поведения при встрече с лисой

19:55 21.03.2024 16+
О правилах поведения при встрече с лисой.

В последнее время в республике все чаще можно встретить лис в городах и поселках. Хищники заходят туда в поисках легкодоступной еды, которую они находят на свалках и в местах складирования бытовых отходов. Также причиной может быть заболевание лисиц бешенством.

Если вы заметили неадекватное поведение лисицы, отсутствие страха перед человеком, мутный взгляд, вывалившийся язык, шаткость походки и обильное слюнотечение, то это может быть признаком заражения бешенством. Здоровая лисица не нападает на человека, а старается избегать его.

На первый взгляд безобидный контакт с этим животным может иметь тяжелые последствия. Если лисица заражена бешенством, то даже маленький укус или порез может привести к распространению болезни. В случае заражения бешенством, вероятность летального исхода как для человека, так и для животных составляет почти 100%. Стоит отметить, что в настоящее время, универсального лекарства от этой болезни не существует.

Если после контакта с лисой вы получили рану, даже незначительную, нужно немедленно отправиться в ближайшее медицинское учреждение. Подробный рассказ о случившемся может предупредить развитие опасного заболевания. Рану обработают и примут меры, по ее обеззараживанию.

При встрече с лисицей рекомендуется проявлять осторожность и не провоцировать животное. Следует избегать привлечения внимания лисицы, не двигаться в её направлении и дождаться, пока она уйдет. После этого можно медленно и осторожно удалиться.

1642

Оставить сообщение: