icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
00:21
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

27 января 1826 года (195 лет назад) родился МИХАИЛ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН

13:07 27.01.2024 16+
27 января 1826 года (195 лет назад) родился МИХАИЛ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН, русский писатель.

Михаил Евграфович Салтыков родился 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии. Отец его был старинного дворянского рода, к началу 19 века почти разорившегося. Чтобы поправить положение, он женится на дочери богатого московского купца Ольге Забелиной, будущей матери писателя. Детство Салтыкова-Щедрина, как он сам вспоминал, под крышей родительского дома прошло без свойственной детству поэзии, обстановка в семье была строгой и напряжённой.

Образование писатель получил блестящее – в Дворянском институте в Москве, потом в Царскосельском лицее, где сочинял стихи и его за них называли «вторым Пушкиным».

Чиновную службу Салтыков начал в Военном ведомстве. В 1847 году он опубликовал в «Отечественных записках» повести «Противоречия» и «Запутанное дело». Молодой писатель пытается в них разрешить противоречия между идеалом и действительностью. Славы эти книги ему не принесли, но вызвали гнев Николая I за симпатии к французским идеям социализма. Салтыкова сослали в далекую Вятку, где он пробыл целых 7 лет.

После смерти Николая I в 1855 году Салтыков получил право «проживать, где пожелает», возвратился в Петербург и возобновил литературную работу. Тогда же он завёл семью, женившись на дочери вятского вице-губернатора Е. Болтиной. В дальнейшем Салтыков совмещал писательскую работу с государственной службой в министерстве внутренних дел, вице-губернатором в Рязани и Твери. Повсюду он отличался честностью, принципиальностью, беспощадно преследовал взяточников, казнокрадов, стремился по возможности облегчить и наладить жизнь народа.

В Рязани он служил в должности вице-губернатора с 1858 по 1860 гг. По воспоминаниям рязанских чиновников при первом же приёме служащих Губернского правления, Салтыков-Щедрин, нахмурившись и обводя всех глазами, сказал: «Брать взяток, господа, я не позволю, и с более обеспеченных жалованьем я буду взыскивать строже. Кто хочет служить со мною – пусть оставит эту манеру и служит честно». За непримиримое отношение к взяточничеству и другим злоупотреблениям рязанские обыватели прозвали его «Вице-Робеспьером».

О своих делах он оставил в городе добрую память: много внимания уделял просвещению населения, занимался изданием газеты «Рязанские губернские ведомости», был попечителем местной библиотеки (сейчас известной нам как Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького). Именно М.Е. Салтыков-Щедрин был инициатором строительства театра в Рязани.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин умер 28 апреля 1889 г. в возрасте 63 лет. Согласно его просьбе, его похоронили рядом с могилой Ивана Тургенева на Волковском кладбище.

1735

Оставить сообщение: