icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
12:41
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Любовь восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю пропасти, писал Стендаль. Сегодня исполнился 241 год со дня рождения французского писателя и автора психологической прозы, который повлиял не только на мировую

12:55 23.01.2024 16+
«Любовь — восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю пропасти», — писал Стендаль. Сегодня исполнился 241 год со дня рождения французского писателя и автора психологической прозы, который повлиял не только на мировую, но и русскую литературу.

Лев Толстой говорил о романе «Пармская обитель»: «Я больше, чем кто-либо другой, многим обязан Стендалю. Он научил меня понимать войну. Перечтите в „Chartreuse de Parme“ рассказ о битве при Ватерлоо. Кто до него описал войну такою, т. е. такою, какова она есть на самом деле?.. Повторяю вам, всё, что я знаю о войне, я прежде всего узнал от Стендаля». На написание романа о любви, свободе и мужестве у французского писателя ушли рекордные семь недель.

Александр Пушкин хранил в личной библиотеке книгу Стендаля «Красное и чёрное» — «европейскую хронику XIX века», изданную в Париже в 1830 году. В центре повествования — честолюбивый и амбициозный молодой человек, жаждущий славы, богатства и власти. Двумя годами позднее в свет вышел «Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни», как назвал пушкинский роман в стихах Виссарион Белинский.

В чём заключается мастерство Стендаля, почему именно это автор — важное событие в литературе первой половины XIX столетия?

Во-первых, в его романах монолог играет ведущую роль, позволяя читателю заглянуть в мир героя и понять мотивы, почувствовать его драму; во-вторых, в прозе Стендаля исторические события зафиксированы во всей их полноте и даны через биографии людей разных сословий; в-третьих, Стендаль — мастер построения композиции: интриги, драмы и откровения в его книгах мгновенно сменяют друг друга, а события развиваются интенсивно и бурно.

Читать книги Стендаля в приложении:

«Красное и чёрное»

https://svetapp.rusneb.ru/catalog/krasnoe-i-chernoe

«Пармская обитель

https://svetapp.rusneb.ru/catalog/parmskaya-obitel



2659

Оставить сообщение: