icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
16:42
Вторник, 19 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Символ Всероссийского театрального марафона привезут в Уфу

14:20 07.05.2019

Башкортостан примет эстафету Всероссийского театрального марафона. Как ранее сообщал «Башинформ», торжественная передача символа Года театра от коллег из Пермского края состоится 10 мая на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур».

Церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона из Уральского в Приволжский федеральный округ состоялась 23 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде. Символ представляет собой статуэтку, изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Автором идеи является народный художник России Андрей Ковальчук, сообщили в пресс-службе Минкультуры РБ.

В рамках театрального марафона в Республике Башкортостан пройдут гастроли Пермского театра «У моста». Театр представит уфимскому зрителю спектакли по произведениям М. МакДонаха: 10 и 11 мая — психологический коМикс «Безрукий из Спокэна», 12 мая — трагикомедию «Сиротливый Запад». Оба спектакля были номинантами Национальной премии «Золотая Маска» в 2012 и 2008 годах.

Из Уфы театральный марафон будет переходить в Ульяновск, где выступит Русский драматический театр Республики Башкортостан. На сцене Ульяновского драматического театра имени И. Гончарова будут представлены спектакли: мюзикл «Голубая камея» (К. Брейтбург), лирическую драму «Луна и листопад» (Мустай Карим – к 100-летию со дня рождения народного поэта) и спектакль «Анна Франк» (А. Волошина).

Справка. Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Кроме спектаклей в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи. Также в рамках Всероссийского театрального марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр — XXI век. Новый взгляд». На них обсудят проблемы театрального дела в России. Финальный форум пройдет в Москве.

20883

Оставить сообщение: