icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
18:05
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Границу между Южной Кореей и КНДР будут охранять роботы

15:26 15.06.2021

Республика Корея развернет в районе границы с КНДР самообучающихся роботов, оснащенных искусственным интеллектом и самыми современными датчиками. Об этом информирует государственное агентство оборонных закупок (DAPA) страны.

Сообщается, что, предположительно, первые два робота-пограничника стоимостью $2,5 млн появятся с южной стороны демилитаризованной зоны в октябре текущего года. Три месяца они будут работать в пилотном режиме, после чего власти примут решение об их массовом применении.

По данным DAPA, роботы будут нести дежурство круглосуточно и перемещаться по специальным рельсам со скоростью до пяти метров в секунду. Устройства получили современные сенсоры и наклонно-поворотную камеру высокого разрешения.

Искусственный интеллект робота будет самостоятельно анализировать изображение и звуки с камеры и передавать информацию операторам в случае выявления подозрительной активности. При этом система способна к самообучению, и ожидается, что с течением времени ее работа будет усовершенствована.

Как отмечается, "использование роботов позволит минимизировать наличие лазеек, установить более плотное, круглосуточное наблюдение и в целом повысить боеготовность южнокорейских войск".