icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
20:24
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Путин заявил, что стратегическое партнерство РФ и Азербайджана развивается весьма успешно

15:43 26.11.2021

По мнению российского лидера Владимира Путина, стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном развивается весьма успешно, подтверждением этого может служить торговый оборот между двумя странами, передает ТАСС.

"На следующий год у нас 30 лет установления дипломатических отношений. И это, безусловно, такая веха, которую, наверное, мы должны будем как-то отметить соответствующим образом", - указал Путин на встрече с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая проходит в Сочи.

Президент РФ заметил, что стратегическое партнерство между двумя странами "развивается весьма успешно". "Несмотря на все пандемийные вопросы и ограничения в экономике, с этим связанные, все-таки в этом году за девять месяцев объем товарооборота увеличился у нас на 11%. И это хороший показатель", - подчеркнул Путин, обратив внимание на то, что в этой стране работает около 900 российских предприятий. И в целом Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана.

Около 34% детей в школах Азербайджана учатся на русском языке, что говорит о стремлении этого народа поддерживать близкие контакты с Россией, сказал Путин. "Хочу вас поблагодарить за то внимание, которое вы уделяете развитию русского языка, поддержанию его", - сказал глава российского государства, обращаясь к своему визави.

Путин заметил, что русский язык преподается в более чем 300 азербайджанских школах.  Отношения между двумя странами в гуманитарной сфере развиваются, в том числе и по линии молодежных контактов. "Все это создает хорошую атмосферу для развития отношений в будущем", - заключил Путин.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценил роль Путина и миротворцев РФ в поддержании мира в Карабахе, он надеется на продолжение этой работы в следующем году.

Алиев считает, что за год пребывания российских миротворцев в Карабахе в зоне их ответственности серьезных инцидентов не было.

Президент Азербайджана заявил, что Баку настроен на развитие отношений с Москвой по всем направлениям. "Мы в двустороннем формате очень много вопросов решили, и сегодня отношения с Россией мы характеризуем как отношения стратегических партнеров", - сказал азербайджанский лидер.