icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
15:43
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Минздрав планирует сделать полис ОМС цифровым

12:31 25.11.2021

По заявлению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в ближайшем будущем может стать цифровым и формироваться автоматически, пишет ТАСС.

"Одним из сервисов, который мы планируем реализовать в ближайшем будущем, является цифровой медицинский полис. Это еще одна инновация, которая позволит иметь при обращении в медицинскую организацию быструю и удобную коммуникацию", - сказал он на XII Всероссийском конгрессе пациентов, добавив, что с 2022 года граждане смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе федерального фонда ОМС.

Документ будет формироваться автоматически вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного, то есть автоматически при рождении или при получении гражданства РФ. "В настоящее время заявление на выпуск полиса ОМС можно оформить в электронном виде, если есть подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг", - заключил министр.