icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
19:13
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Слуцкий считает, что Россия более чем адекватно ответила НАТО на необоснованную высылку дипломатов

18:24 18.10.2021

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что приостановление деятельности постпредства РФ при НАТО, прекращение работы Информационного бюро и Военной миссии связи альянса в Москве стали более чем адекватным ответом на конфронтационную политику военного блока.

"Приостановление деятельности постпредства РФ при НАТО, а также прекращение деятельности Информационного бюро и Военной миссии связи альянса в Москве - более чем адекватный ответ на необоснованную высылку восьми российских дипломатов из Брюсселя", - сказал он в беседе с ТАСС.

Слуцкий отметил, что "альянс занимает откровенно конфронтационную позицию по отношению к России", а "все заявления натовской администрации о необходимости диалога с Москвой явно расходились с делами".

Он также согласился со словами министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что при таких обстоятельствах РФ не может "больше делать вид, что есть какие-то перспективы перемен в отношениях с НАТО в ближайшее время". "Коллективный Запад за последние годы предпринял массу усилий для свертывания контактов, не говоря о провокациях у российских границ", - подчеркнул депутат. "Мы были готовы к диалогу, но он возможен только на равноправной основе, а не с позиции силы", - заключил глава комитета.

Ранее Лавров заявил, что Россия приостанавливает с начала ноября работу своего постпредства при НАТО после решения альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников постпредства РФ. Вместе с тем будет приостановлена деятельность Военной миссии связи и Информационного бюро НАТО в Москве.

6 октября НАТО сообщила о сокращении численности миссии РФ при организации с 20 до 10 человек. Альянс дал российским дипломатам срок до конца нынешнего месяца, чтобы покинуть Брюссель.