icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
10:05
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Указ президента о назначении выборов в Госдуму официально опубликован и вступил в силу

06:40 18.06.2021 16+

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ главы российского государства Владимира Путина о назначении выборов депутатов Госдумы на 19 сентября 2021 года.

С этого момента в России стартует федеральная избирательная кампания, а также начинается отсчет ряда избирательных процедур, передает ТАСС.

Так, предвыборные съезды политических партий должны пройти в течение 25 дней, то есть до 12 июля. Самовыдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам в свою очередь также происходит в течение 25 дней после дня опубликования документа.

О том, что Путин подписан указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования - 19 сентября 2021 года, сообщили в пресс-службе Кремля вечером в четверг.

На заседании 18 июня Центризбирком РФ планирует утвердить календарный план избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и порядок голосования. Еще ЦИК намерен определиться с форматом голосования в сентябре: оно может проводиться в течение одного, двух или трех дней подряд.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования назначены прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.