icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
19:08
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

О принятии Законов Республики Башкортостан на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан

13:53 28.03.2024

28 марта 2024 года на заседании Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва депутатами поддержаны представленные заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министром финансов Республики Башкортостан Лирой Игтисамовой законопроекты О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан О бюджете Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан.

В законопроекте О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан О бюджете Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов увеличен в 2024 году план поступлений налоговых и неналоговых доходов на 8 млрд. рублей исходя из планируемого темпа роста по отдельным налогам. Также в 2024 году запланирован рост расходов на 10,3 млрд. рублей на увеличение объема Дорожного фонда Республики Башкортостан, обеспечение первоочередных и социально значимых обязательств республики, сообщила Лира Игтисамова.

Кроме того, вносятся изменения в показатели источников финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан и государственного долга.

Следующий проект закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан разработан в целях поддержки граждан из Республики Башкортостан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей, а также в целях стимулирования развития газификации в Республике Башкортостан, в том числе для социальных объектов отметила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министр финансов Республики Башкортостан.

Законопроектом предлагается освобождение от уплаты транспортного налога за 2024 год физических лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, или членов их семей. Также законопроект предусматривает внесение технической правки в Закон Республики Башкортостан О налоге на имущество организаций путем уточнения даты принятия к учету льготируемого имущества с 1 января 2021 года.