icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
20:39
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Полицейские провели беседы по профилактике мошенничества в Башкирском государственном медицинском университете

11:40 26.03.2024 16+

Начальник Отдела полиции 7 Управления МВД России по городу Уфе майор полиции Фидан Канзафаров встретился с сотрудниками и студентами университета.

В ходе встречи Фидан Ильгизович рассказал о наиболее распространенных мошеннических схемах хищения денежных средств с банковских счетов граждан с использованием информационных технологий. Он отметил, что мошенники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и главные правила финансовой безопасности - это никому ни при каких обстоятельствах не передавать личные данные, реквизиты карт, код доступа из СМС-сообщений и не устанавливать какую-либо программу удаленного доступа для отмены финансовую операцию. Тем самым, получив необходимые данные, злоумышленники похищают денежные средства.

Фидан Ильгизович остановился на таких способах мошенничества, как заработок на брокерских платформах. Многие граждане, приметив в сети Интернет или мессенджерах, информацию о дополнительном заработке, начинают общение с незнакомцами. Последние сообщают, что для получения денежной выгоды необходимо перевести указанную им сумму на брокерский счет. Горожане, верив, что домашний бюджет увеличится, переводят личные накопления или оформляют кредиты.

Также спикер рассказал о схеме обмана Ваш родственник попал в ДТП. Несмотря на то, что каждый из вас неоднократно слышал, что мошенники, пользуясь доверчивостью пожилых граждан, сообщают печальную весть и под предлогом освобождения близких родственников от уголовной ответственности, предлагают им передать необходимую сумму, которая сможет урегулировать ситуацию. Пенсионеры, боясь за жизнь своих близких соглашаются и передают курьеру деньги. Главное правило дозвониться до родственника и убедится в правдивости сообщаемой информации, отметил Фидан Ильгизович.

В завершении встречи майор полиции Фидан Канзафаров ответил на все интересующие вопросы собравшихся и попросил довести информацию до родственников, друзей и знакомых.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

716

Оставить сообщение: