icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
18:00
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Вопрос безопасного участия детей и подростков в дорожном движении - на особом контроле

17:54 07.03.2024 16+

Онлайн лекторий на тему Правовое просвещение был организован с родителями на базе Института развития образования Республики Башкортостан. В нем приняли участие около двух с половиной тысяч педагогов и родителей со всей республики.

Перед родителями выступили представители правоохранительных органов и орган исполнительной власти республики.

Старший инспектор по особым поручениям группы пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции МВД по РБ майор полиции Линар Зиннуров озвучил статистику аварийности с участием несовершеннолетних. Отдельно сотрудником республиканской Госавтоинспекции рассмотрены резонансные дорожно-транспортные происшествия, где за рулем машин оказались подростки. Обращено внимание родителей на то, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль.

Также майор полиции напомнил о том, что за управление несовершеннолетним водителем мопеда, скутера, мотоцикла, либо автомобилем, без права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на спецстоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, а самих подростков, как правило, сотрудники полиции ставят на профилактический учет.

Каждый спикер по своему профильному направлению деятельности подробно рассказал о правовых последствиях за действия детей.

В заключение участники мероприятия рекомендовали родителям, в первую очередь, обратить внимание на свое поведение в быту и на дороге, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и быть достойным примером для своих детей.

1443

Оставить сообщение: