icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
21:07
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

«С желанием на работу и с радостью домой»

10:28 07.03.2024 16+

Нефтекамскому следователю удается совмещать, казалось бы, несовместимое нагрузку на службе и роль женщины и матери.

На днях на оперативном совещании в Отделе МВД России по городу Нефтекамску до личного состава довели приказ министра внутренних дел генерал-майора полиции Александра Прядко о поощрении старшего следователя следственного отдела майора юстиции Светланы Зайруллиной с занесением на Доску Почета Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан.

Согласитесь, если бы сотрудников правоохранительных органов так отмечали за добросовестную службу, мест бы на Доске Почета уже не оказалось. Следовательно, подобную меру поощрения нужно заслужить неимоверно упорным трудом.

- Светлана Евгеньевна по итогам работы за 2023 год стала своего рода флагманом среди следователей. Она расследовала и направила в суд 27 уголовных дел на 59 эпизодов с 31 обвиняемым, - отмечает заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по городу Нефтекамску подполковник юстиции Ильнур Ахметьянов. Этот объем работы говорит о компетентности и трудолюбии сотрудника.

Со Светланой Зайруллиной мы встретились накануне Международного женского дня. Это обстоятельство и задало тон разговору. Первый вопрос, который заинтересовал нас это Как женщине удается совмещать, казалось бы, несовместимое такую нагрузку на службе и роль женщины и матери?

- Главное, что меня поддерживает, это то, что я чувствую себя на своем месте, это та работа, к которой я себя готовила со студенческой скамьи, и получается как в устоявшейся фразе с желанием на работу и с радостью домой, - признается Светлана.

Такого, что Зайруллина мечтала о погонах с детства, не сказать. Родилась она в одной из деревень Калтасинского района в семье колхозников, в которой взрослые на своем примере прививали любовь к труду. Окончив школу, Светлана с подругой направилась в город Ижевск подавать документы в Удмуртский государственный университет, даже не зная, какое направление выбирать. Тогда подруга, шутя, предложила: Давай, я стану супер журналистом и напишу о тебе - о крутом следователе. Так документы Зайруллиной были поданы на факультет юриспруденции.

В ходе учебы Светлана проходила практику в следственном отделе ОМВД по городу Нефтекамску под наставничеством ветерана следствия майора юстиции Нурии Галимовой. Вот тогда планы, желания и мечты сошлись.

11 ноября 2013 года Зайруллина стала сотрудником следственного отделения Калтасинского РОВД. В марте 2023 года, имея за плечами почти 10 лет службы, перевелась в следственный отдел ОМВД России по городу Нефтекамску на должность старшего следователя отделения по расследованию преступлений экономической направленности.

Не секрет, современные преступники умные, образованные, смекалистые. Соответственно, профессия следователя требует быть на шаг впереди злоумышленников во всем. Поэтому Светлана Евгеньевна, укладывая спать свою 6-летнюю дочурку Денизу, прочитает ей детскую книжку, затем несколько часов посвящает изучению профессиональной литературы и детективов. Кстати, она признается, что читая художественную литературу, изучаешь психологию людей, мотивы преступлений. И это в какой-то мере помогает распутывать преступные схемы.

Образование, способности и характер привели девушку в профессию следователя. И крупно повезло, что с годами практики хрупкая милая женщина поняла, то, чем она занимается, позволяет реализовывать потенциал, совершенствоваться и добиваться успеха, как на службе, так и в личной жизни.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

1309

Оставить сообщение: