icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
11:25
Среда, 17 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

Они ковали Победу на фронте и в тылу. Помним!

11:21 09.05.2026 16+
Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, их стойкость и готовность пожертвовать собой ради мира и безопасности навсегда останутся в летописи нашей страны. Для сотрудников органов внутренних дел, кто сегодня стоит на страже закона и правопорядка, священным долгом является беречь эту память, продолжать традиции служения людям и надёжно защищать гражданское общество. Вечная благодарность всем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Низкий поклон тем, кто, вернувшись с Победой, сменил солдатские шинели на милицейские. Более 20 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла посвятили себя службе в органах внутренних дел села Касёво, а впоследствии города Нефтекамска. Рядом с нами их уже нет. Но память о них увековечена на страницах печатных изданий, музейных стендах. Вспомним сегодня о некоторых из них. Насыпов Фасих Насыпович – ветеран Великой Отечественной войны Полковник внутренней службы в отставке родился 2 апреля 1925 года, родился в деревне Ново Кабаново, Краснокамского района. В годы войны с 1942 года служил на Тихоокеанском флоте, в Береговой Обороне, с 1944 года на подводной лодке, получил ранения. Демобилизовался с 1947 году. Награждён Орденом «Отечественной войны» II степени и 16 медалями. После демобилизации работал в Краснокамском райсобесе в должности инспектора. В 1955 году был избран председателем Ново-Кабановского сельского совета, где проработал до 1957 года. В 1957 году поступил на службу в Министерство охраны общественного порядка. С 1962 года был назначен начальником отделения Госпожнадзора Нефтекамского горотдела. С августа 1982 года – начальником СВПЧ-37. В 1986 году ушел в отставку в звании подполковника внутренней службы. Гадиев Рафик Мутагарович – труженик тыла 14 октября 1930 года рождения, уроженец деревни Чуенчи Давлекановского района БАССР. В годы Великой Отечественной войны подростком трудился в родной деревне, является тружеником тыла. По направлению райкома комсомола трудовую деятельность продолжил воспитателем детского дома, расположенного в родной деревне. В 1969 году Райкомом партии Давлекановского района был направлен начальником милиции того же района. Проработал в этой должности до 1973 года, после чего переведен для дальнейшего прохождения службы в Нефтекамский ГОВД. В 1974 году назначен начальником штаба  Нефтекамского ГОВД.  Ушел в отставку 24 сентября 1981 года с должности начальника штаба в звании майора милиции.
1527

Оставить сообщение: