icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
20:40
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Как физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим платежи по системе ПЛАТОН, заявить право на льготу по транспортному налогу

09:35 13.04.2017

Налоговая льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата по ПЛАТОН превышает или равна сумме налога за данный налоговый период, либо путем уменьшения суммы налога на сумму платы, внесенной в меньшем размере, чем сумма исчисленного налога.

Обращаем внимание, льгота может быть предоставлена только при условии, что платежи по ПЛАТОН за соответствующее транспортное средство осуществляются непосредственно налогоплательщиком транспортного налога.

Чтобы воспользоваться льготой,  необходимо представить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи из личного кабинета пользователя на сайте www.platon.ru).

Если с заявлением о налоговой льготе налогоплательщик не представит документы, подтверждающие внесение платы, либо содержание представленных документов будет противоречиво или недостаточно, то налоговая инспекция самостоятельно уточнит сведения у оператора реестра. Налогоплательщик в обязательном порядке информируется о принятом налоговым органом решении о предоставлении льготы.

Заявление на льготу может быть представлено в налоговый орган, направлено по почте либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Физические лица - пользователи Личного кабинета налогоплательщика могут представить заявление о предоставлении льготы в электронном виде, непосредственно через сервис.

Для тех, кто ранее представлял заявление о налоговой льготе на соответствующее транспортное средство, в новом налоговом периоде представлять заявление повторно не требуется.

В случае позднего обращения налогоплательщика за предоставлением льготы налоговыми органами может быть произведен перерасчет суммы налога, но не более чем за три предшествующих года (при наличии оснований).

Заявление о налоговой льготе рекомендуется представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год, то есть до 1 мая этого года. 

5233

Оставить сообщение: