icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
15:37
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

В Сибае открылся Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье»

15:29 22.06.2019

22 июня в Сибае врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на открытии первого Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье».

На форум приехали гости из 11 стран – Австрии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Иордании, Казахстана, России, Сербии, Турции, Франции и Хорватии, а также представители федеральных и региональных государственных учреждений, предприниматели, инвесторы, эксперты и общественные деятели.

В ходе профильных секций и пленарного заседания участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. Будут затронуты темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды.

Уникальный формат инвестиционного сабантуя позволяет превратить бизнес-форум в настоящий праздник, познакомить его участников с культурными и гастрономическими традициями Башкортостана.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемые друзья! Дорогие сибайцы!

Полгода назад мы переживали очень сложные для Сибая времена. Из-за возгорания руды на карьере действительно складывалась неблагополучная обстановка.

Тогда вся республика и её жители протянули вам руку дружбы, и все вместе мы приняли участие в ликвидации последствий этой тяжелой истории. И у нас, на мой взгляд, получилось. Да, нам осталось дожать ситуацию, и в самое ближайшее время вы забудете об этом.

Но в то же время события полугодовой давности натолкнули нас на мысль о том, что мы должны приложить ещё больше усилий для того, чтобы оказать содействие мужественным, сильным, предприимчивым, хорошим сибайцам и начать решение другой нашей задачи – обеспечить экономическое развитие. Поэтому возникла идея, которую предложил сопредседатель «Деловой России» Андрей Геннадьевич Назаров, провести в Сибае Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье».

Цель этого форума – сделать так, чтобы экономика не только Сибая, но и целого ряда родных и близких нам районов Зауралья, задышала, заработала. Чтобы мы открыли все наши возможности для того, чтобы сюда приходили инвесторы, появлялись рабочие места и, соответственно, социальные объекты. Чтобы наши дети могли ходить во всевозможные садики, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы. И чтобы люди на улицах улыбались.

Сегодня мы делаем первый шаг в этом направлении. Желаю всем удачи! Лично я верю, что всё у нас получится!

***

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатива Светлана Чупшева и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.

– На Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье», который, надеюсь, будет ежегодным, мы сможем встречаться, обсуждать проблемы, перспективы, возможности, новые подходы, для того, чтобы жизнь в Сибае, других городах Башкортостана и нашей страны становилась лучше, – сказала Светлана Чупшева. – Уверена, что эта площадка станет местом диалога бизнеса, власти, общества, некоммерческого сектора. Ведь только вместе можно решать глобальные амбициозные задачи по развитию нашей страны.

– В течение двух дней мы сможем обсудить множество вопросов и изучить лучшие практики в области привлечения инвестиций, развития экономики, а самое главное, создания территорий, где хочется жить и работать, – отметил Андрей Назаров. – Конечно, для этого многое предстоит сделать. Но те первые шаги, которые уже предприняты руководством республики во главе с Радием Фаритовичем Хабировым, говорят о том, что за несколько лет мы можем добиться очень серьёзных результатов.

После открытия форума врио Главы Башкортостана вместе с почётными гостями и участниками сабантуя ознакомился с выставкой инвестиционного потенциала республики, пообщался с российскими и зарубежными предпринимателями, обсудил перспективы реализации новых инвестпроектов.

7405

Оставить сообщение: