В Краснокамском районе сотрудники полиции проводят всестороннюю профилактическую работу
09:48 22.12.2025 16+
В средней школе села Кариево проведена беседа для педагогов и учащихся 5-9 классов. Сотрудник Отдела МВД России по Краснокамскому району старший специалист группы по работе с личным составом Зухра Саитова рассказала о наиболее распространенных правонарушениях среди несовершеннолетних, ответственности за их совершение, а также о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Особое внимание было уделено вопросам профилактики, дропперства, кибербуллинга, экстремизма и наркомании, а также агитация поступления ребят в вузы МВД России.
Также сотрудником полиции доведена информация по профилактике мошенничества в отношении граждан, а также о функционировании «телефона доверия МВД по Республике Башкортостан» и чат-бота УГИБДД МВД по Республике Башкортостан в мессенджере «Телеграм».
Особое внимание капитаном полиции в беседе было уделено понятию «дроппер».
Дроппер или дроп – люди, которых мошенники используют для незаконных операций с банковскими картами. Существует несколько видов дропперов:
- заливщики – кладут деньги на карту и переводят;
- транзитники – получают перевод и отправляют его дальше;
- обнальщики – снимают деньги с карты и отдают мошенникам.
С 5 июля 2025 года вступила в законную силу статья 187 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный оборот средств платежей».
Согласно поправкам к данной статье изменения распространяются на лиц, которые совершили противоправные операции с электронными кошельками и пластиковыми картами. Максимальное наказание составит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
Мероприятие проведено в рамках профилактической акции «Не губи ребенка, пристегни!». Работа в данном направлении проводится на регулярной основе.
Отдел МВД России по Краснокамскому району
Оставить сообщение: