68-летней жительнице Стерлитамака в мессенджере поступило сообщение от якобы бывшего начальника отдела кадров с просьбой уточнить персональные данные. Пенсионерка нажала на слово уточнить, после чего появился шестизначный код, на который она кликнула. Женщине стали поступать сообщения с нецензурной бранью о том, что она попалась на уловку мошенников.
После случившегося с потерпевшей связался якобы сотрудник Генеральной прокуратуры. Он сообщил пенсионерке, что произошло нарушение личных данных, которое грозит потерей денег с её счетов. Мошенник пояснил, что злоумышленники находятся за пределами России, и она может стать причастной к переводу денежных средств в на счета запрещенных в нашей стране организаций.
Действуя инструкциям аферистов, пенсионерка сняла все свои сбережения на сумму более 300 тысяч рублей и перевела их через банкомат на безопасный счёт. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Полиция предупреждает:
- Не сообщайте никому код из SMS-сообщений.
- Не переходите по неизвестным ссылкам.
- Если вы получили подозрительное сообщение от руководителя в мессенджере, перезвоните ему на личный номер и проверьте достоверность информации.
Запомните! Безопасных счетов не существует. Чтобы сохранить денежные средства, не переводите их на незнакомые счета.
Лилия Исламгулова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: