icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Рекламный баннер 990x90px top

155 лет со дня рождения В.П.Тян-Шанского

11:46 07.04.2025 16+
155 лет со дня рождения В.П.Тян-Шанского

8 апреля 1870 года – 155 лет тому назад – родился Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский. Его, как и его отца, сенатора и члена Госсовета Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского , можно смело поставить в первый ряд выдающихся отечественных географов.

В 1895–1897 годах Вениамин Петрович принимал участие в первой всероссийской переписи населения в качестве секретаря главной переписной комиссии. В 1917 году предложил создать в России сеть заповедников и национальных парков, в конце 20-х годов ХХ века эти предложения легли в основу заповедной системы СССР.
После революции Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский — профессор географии нескольких петроградских вузов, организатор и директор Центрального географического музея в Ленинграде.
В. П. Семёнов-Тян-Шанский разработал оригинальные концепции антропогеографии и политической географии. Политическую географию он определял как «географию территориальных и духовных господств (или могуществ) человеческих сообществ», а экономическую географию как «географию производительных сил, естественных или искусственных, используемых или не используемых человеком».
В честь юбилея В.П. Семёнова-Тян-Шанского, советник директора по воспитанию, учитель географии провела классный час "Великие люди России". В ходе мероприятия школьники узнали много нового и интересного о жизни и достижениях выдающегося учёного Вениамина Петровича.

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#НавигаторыДетстваРБ
1845

Оставить сообщение: