Тематическая пятница в Калтасинской школе 1 была посвящена профориентационной работе среди старшеклассников. В гости к ребятам пришли врио начальника Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан полковник полиции Рустэм Карткужаков, начальник отдела МВД России по Калтасинскому району подполковник полиции Эрнест Ляпустин и сотрудники местной полиции.
Старшеклассники с огромным интересом восприняли весть о встрече с полицейскими.
Рустэм Карткужаков рассказал ребятам о Санкт-Петербургском университете МВД России и Волгоградской академии МВД России, которые готовят сотрудников экспертно-криминалистического направления.
Поприветствовав молодую аудиторию Эрнест Ляпустин рассказал о службе в полиции, о ее структурных подразделениях и выразил надежду, что встреча окажется полезной для ребят, что впоследствии кто-то из них выберет для себя профессию полицейского.
Руководитель кадровой службы Элина Салимова озвучила порядок и требования, предъявляемые к кандидатам в образовательные учреждения системы МВД России, в том числе об Уфимском юридическом институте МВД России, порядке поступления и обучения.
Самым интересным моментом встречи стала демонстрация экспертно-криминалистического чемодана. Сам по себе он небольшой, а содержит более 150 разных предметов, необходимых для проведения экспертных работ на месте преступлений. Содержимое чемодана демонстрировал эксперт-криминалист Алексей Шевчук. Он же показал свою работу на практике.
Старшеклассники с большим интересом и вниманием слушали рассказы полицейских и наблюдали за демонстрационным показом. Ребята подошли к столу после завершения встречи, чтобы поближе рассмотреть чемодан, потрогать своими руками.
Элина Салимова, Отдел МВД России по Калтасинскому району
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@gazeta-oshmes.ru
Оставить сообщение: