icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
11:24
Понедельник, 19 Мая
Рекламный баннер 990x90px top

Реестр работодателей с нелегальной занятостью

18:07 17.01.2025 16+

С 1 января 2025 года в России начал функционировать реестр работодателей, у которых зафиксированы случаи нелегальной занятости. Вести реестр будет Роструд. Информация о недобросовестных работодателях будет общедоступной.

Кто попадет в реестр?

Основным критерием для включения работодателя в реестр является нарушение трудового законодательства, связанное с нелегальной занятостью. Это может быть как подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера, так и отсутствие трудового договора вовсе. Включение в реестр будет происходить на основании вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении. Отметим, что это касается тех компаний, постановления в отношении которых вступили в силу с 1 января 2025 года.

Какие сведения будет содержать реестр?

В реестре будет содержаться название компании или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, дата включения в реестр и основание для этого (номер и дата постановления по делу об административном правонарушении).

Основание для исключения из реестра

Информация о недобросовестных работодателях будет храниться в реестре в течение года с момента последнего нарушения. Вместе с тем основанием для досрочного исключения из реестра может стать отмена постановления об административном правонарушении.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2024 1927 Об утверждении Правил ведения реестра работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости можно по ссылке:http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202412280169?index=1.

Сведения о работодателях, включенных в реестр, можно найти на сайте Роструда: rostrud.gov.ru/

3368

Оставить сообщение: