icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Время в Татышле
22:30
Пятница, 19 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Радий Хабиров провёл совещание по экологической ситуации в Сибае

18:17 29.01.2019 16+



В настоящее время на карьере Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» продолжаются работы по локализации очага тления руды и снижению выделения в результате этого процесса сернистого газа.

Руководитель межведомственного оперативного штаба, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов доложил, что работа организована по четырём основным направлениям: контроль состояния атмосферного воздуха, оповещение и информирование населения, мониторинг состояния здоровья граждан и ликвидация очагов окисления руды.

О мерах, принимаемых для ликвидации очагов окисления руды в отработанном карьере, рассказал директор Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Явдат Биккинов. Сейчас для локализации очагов тления подаётся глинно-породная масса, заиловочная смесь и щелочная вода. Вместе с тем совместно с представителями научного сообщества специалистами комбината принято решение о «мокрой консервации» карьера. В настоящее время из шахт извлекается оборудование, строятся водоупорные перемычки. В начале февраля согласно разработанной проектной документации начнётся подтопление горных выработок под контролем работников Сибайского подземного рудника.

По словам технического директора АО «Учалинский ГОК» Ильяса Ахмедьянова, для заполнения чаши карьера водой понадобится порядка 400 тысяч куб. м. Ежедневно в соответствии с техническими возможностями будет подаваться около 10 тысяч куб. м воды. Таким образом, работы займут полтора месяца.

Эффективность принимаемых промышленниками мер в своих выступлениях проанализировали доктор технических наук, профессор Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Вячеслав Калмыков и главный инженер проектной организации ОАО «Уралмеханобр» Алексей Пушкин.

– Когда я приезжал сюда в прошлый раз, то давал поручение завершить работы до 1 февраля. Но ситуация оказалась гораздо более сложной. Поэтому к 1 февраля у нас будет завершён проект, и мы приступим к основному этапу работ – подтоплению, – сказал Радий Хабиров. – К 20 марта шахта должна быть подтоплена в соответствии с теми параметрами, которые предписаны проектом. Мы ожидаем позитивного эффекта от наших действий.

Руководитель региона поручил Минпрому республики совместно с АО «Учалинский ГОК» подготовить дорожную карту с этапами проведения работ. После каждого этапа необходимо проводить мониторинг ситуации для понимания того, насколько эффективны предпринимаемые действия.

Также Радий Хабиров отметил, что дальнейшая судьба карьера, вопросы его содержания и рекультивации территории станут предметом специального совещания с участием руководства комбината.

Об информировании населения по экологической ситуации в городе, оперативном взаимодействии с жителями рассказал мэр Сибая Рустем Афзалов. Врио Главы республики подчеркнул, что до 1 февраля администрация муниципалитета должна продолжать работать в усиленном режиме.

Заместитель министра здравоохранения РБ Динара Еникеева доложила о мониторинге здоровья населения и оказании консультативно-медицинской помощи. Еженедельно пациентов принимают 35-40 врачей по 18 специальностям. На сегодняшний день принято порядка 5,5 тысячи жителей. Бригады республиканских специалистов продолжат работу в городе до 1 марта.

В настоящее время оформляются необходимые документы для отправки детей, нуждающихся в оздоровительном лечении, в санатории Крыма и Башкортостана. Это дети с легочными заболеваниями в возрасте от 7 до 14 лет из деревень, расположенных рядом с карьером. Пока принято 371 заявление от родителей, из них 222 – для отдыха в санаториях Крыма. Первый вылет планируется 20 февраля, продолжительность пребывания – две недели. Остальные родители выразили желание отправить детей в республиканские здравницы. Для этих целей рассматриваются санатории «Талкас» и «Сакмар».

Оказать содействие в оздоровлении детей и пожилых жителей Сибая в санаториях республики предложил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Он также призвал предпринимателей города и республики проявить в этом вопросе социальную ответственность.

Подводя итоги совещания, Радий Хабиров отметил, что следующая такая встреча состоится в марте. На ней будут обсуждаться результаты и эффективность проведённых работ по «мокрой консервации» карьера.